Новости

Harvard Business Review выяснил, что заставляет людей долго работать в одной компании. Это не деньги

Как думаете, что больше всего ценят сотрудники в своих руководителях? Похвалу? Возможность научиться чему-то новому? Рекомендацию к повышению? Нет, важнее всего для них уважение.

Такой результат показал опрос журнала Harvard Business Review под руководством профессора менеджмента в Джорджтаунском университете Кристины Порат. В нем приняли участие 20 тыс. человек.

По мнению авторов опроса, уважительное отношение было для сотрудников важнее признания, обратной связи и даже возможности профессионального развития. Сотрудники, которые сообщили об уважении со стороны руководителей, также были:

  • на 56% здоровее;
  • на 55% больше вовлечены в работу;
  • в 1,72 раза сильнее чувствовали себя в безопасности;
  • на 89% чаще получали удовольствие от работы;
  • на 93% лучше сосредотачивались на работе;
  • в 1,26 раза чаще считали себя значимыми;
  • в 1,1 раз дольше задерживались в компании.

Кроме того, исследование показало, что 54% сотрудников не получают от руководства должного уважения и это сказывается на их вовлеченности в рабочий процесс, текучке кадров и снижении производительности.

С чем связано отсутствие уважения со стороны руководства? В дополнительном исследовании на 125 человек Порат выяснила, что более 60% сотрудников считают себя перегруженными и у них нет времени быть милыми, 25% — что у них нет образца для подражания и они просто копируют поведение своего руководства, 4% заявили, что грубят ради развлечения.

Но чаще всего люди просто не осознают свое поведение и его негативное влияние на других, считает Порат. Чтобы повлиять на это, сосредоточьтесь на трех шагах:

1. Разберитесь со слепыми зонами. Спросите двух близких коллег, что они думают о вашем отношении к окружающим? Что, по их мнению, вы могли бы улучшить? Выслушайте их внимательно.

2. Найдите коуча. Он поможет выявить качества или особенности опыта, которые могут делать вас склонным к неуважительному общению.

3. Используйте метод «упреждения». Его популяризовал американский коуч Маршалл Голдсмит. Согласно методу, вам нужно собрать всю имеющуюся информацию, чтобы наметить план изменений и претворить его в жизнь.

Узнайте больше

Если вы хотите успокоиться и показать себя в работе с лучшей стороны, имеет смысл сосредоточиться на важных для вас ритуалах. Исследования показывают, что специфические привычки помогают бороться с тревожностью и повышают уверенность.