Новости

РАКИБ создаст стандарт ICO для защиты инвесторов от мошенничества

Фото: iStock

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разработает стандарт ICO, который позволит инвесторам избежать вложений в мошеннические проекты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей организации.


В РАКИБ пообещали учесть достоверность информации об учредителях проекта и команде, а также сведения о том, в каких проектах они участвовали раньше. Организаторы должны будут представить white paper (информацию о принципах работы технологии) и бизнес план. Также от них потребуют доказательства минимальной жизнеспособности проекта и минимальную реализованную версию.

Добиваться законодательного утверждения стандарта РАКИБ не собирается. По задумке участников ассоциации, документ станет частью саморегулирования рынка.

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев отмечает, что саморегулирование действительно позволит частично решить проблему мошенничества. Однако позиции Центробанков, в том числе российского ЦБ, ограничивают потенциал криптовалют в целом, напоминает он.

В конце марта в Госдуму внесли законопроект о защите прав владельцев криптовалют. В документе предлагается ввести базовые понятия «цифровые деньги» и «цифровое право» в гражданское законодательство. Отдельно отмечается, что токены не являются платежным средством.

Ранее РАКИБ предупреждала, что российская экономика в 2018 году может потерять до $1,5 млрд, которые инвесторы вложат в ICO-проекты с российскими корнями. В ассоциации напомнили, что эти деньги уйдут в другие юрисдикции из-за отсутствия правового регулирования отрасли в России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!