Новости

Борис Титов попросил Следственный комитет разрешить фигурантам дела Baring Vostok свидания с родными

Фото: ЕРА\ТАСС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в Главное следственное управление СКР обращение с просьбой разрешить арестованным фигурантам дела Baring Vostok свидания с родственниками. Обвиняемые до сих пор не общались с родными даже по телефону в присутствии сотрудников ФСИН.


В обращении в ГСУ СКР бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщает о том, в последнее время он получает многочисленные жалобы фигурантов дела о хищении в банке «Восточный» на то, что им не разрешают свидания с родными, сообщает «Коммерсант». Титов просит «оказать содействие» в решении проблемы руководителя ведомства генерал-лейтенанта юстиции Эдуарда Кабурнеева.

Адвокат одного из обвиняемых, партнера Baring Vostok Филиппа Дельпаля Варвара Кнутова рассказала, что в начале июля следователи отказали ее подзащитному в просьбе позвонить младшей дочери Эстель, чтобы поздравить ее с днем рождения. Дельпалю также постоянно отказывают в общении с женой, которая одна воспитывает двух дочерей.

«Филиппу Дельпалю не разрешили позвонить дочери на том основании, что он будет говорить с ней на французском, который не понимают сотрудники ФСИН. А когда мой подзащитный пообещал общаться только на русском, ему все равно отказали, но уже без объяснений причин», — говорит Кнутова.

Другому фигуранту дела Вагану Абгаряну также не разрешают свидания и телефонные звонки родным. «На последнее обращение, поданное в начале июля, следователь не ответила вообще, хотя обязана была это сделать в течение трех дней. Впрочем, похоже, что это принципиальная позиция, поскольку еще в середине февраля следователь дала понять, что подобные просьбы оставит без ответа», — поясняет адвокат обвиняемого Рустам Курмаев.

В таких же обстоятельствах оказались и остальные фигуранты дела Baring Vostok, отмечает издание. Адвокаты считают, что решением проблемы мог бы стать перевод их подзащитных под домашний арест. Но суды и следствие отказывают в этом.

«Нежелание следствия предоставлять свидание с родными по основаниям, которые не выдерживают правовой критики, естественным образом оказывает моральное и психологическое давление на лиц, находящихся в СИЗО. Что является, к сожалению, распространенной практикой давления с целью добиться удобных показаний или сподвигнуть обвиняемого к сделке со следствием», — добавляет Титов.

В июле Госдума запретила содержать предпринимателей в СИЗО без объяснения причин. Это должно защитить бизнесменов от необоснованного содержания в СИЗО, а их бизнес — от развала в ходе следствия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews