Новости

Глава RBI рассказал подробности вывода Райффайзенбанка из периметра группы

Райффайзенбанк смогут вывести из периметра группы не раньше третьего квартала, заявил CEO Raiffeisen Bank International (RBI) Йоханн Штробль. В качестве альтернативы компания рассматривает продажу активов.

Генеральный директор RBI Йоханн Штробль рассказал, что российский Райффайзенбанк могут вывести из периметра группы не ранее конца третьего квартала 2023 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если все будет развиваться в рамках наших планов, то среди опций, которые больше зависят от нас, это выделение бизнеса в отдельную структуру (spin-off). Текущий план предусматривает, что spin-off может закончиться не ранее конца третьего квартала», — заявил он.

В марте RBI определил два варианта ухода из России: продажа активов или их выделение за периметр группы. Для обоих решений потребуется получить ряд одобрений, отметил Штробль.

По его словам, RBI не намерен продавать российские активы «по любой» цене — сумма будет зависеть от потенциального покупателя и его взгляда на капитал и кредитный портфель банка. В группе рассчитывают заключить договор и закрыть сделку в течение одного квартала, но Штробль назвал это «очень смелым допущением».

В марте Райффайзенбанк прекратил открывать счета новым юрлицам и индивидуальным предпринимателям. В мае RBI закрыл все корреспондентские счета российских банков, кроме своей «дочки».