Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Исследование: какие регионы России лидируют по числу вакцинированных

РБК провели расследование и выяснили, какие регионы в России отстают по темпам вакцинации, а какие лидируют. После новых мер ограничений, число желающих сделать прививку возросло в разы.

С мая этого года число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины, выросло на 4,1% суммарно от всего населения: с 13,9 млн (9,5% от всего населения) до 19,9 млн (13,6%). За последние месяцы ситуация в стране резко ухудшилась. Мэр Москвы заявлял, что стремительное ухудшение ситуации в столице с коронавирусом стало неожиданностью. На этом фоне правительство начало принимать жесткие меры по борьбе с болезнью. Например, в столице сначала объявили обязательную вакцинацию 60% работников сферы услуг, позже Роспотребнадзор обязал привить 60% сотрудников служб доставки в Москве, в рестораны с 28 июня не будут пускать без ПЦР-тестов, а в Подмосковье глава Минздрава говорит о запрете пользования общественным транспортом для людей без QR-кода о вакцинации.

  1. Регионы, что получили хотя бы одну дозу вакцины

Лидеры по первой дозе прививки: Чукотка — 30,1%, Белгородская область — 26%, НАО — 22,5%, Мордовия — 20,5%, Сахалин — 19,9%, Якутия — 19,5%, Магаданская область — 19,5%, Тюменская область — 18,4%, Тува — 18%, ХМАО — 18%.

Однако даже в этих регионах власти недовольны ситуацией, сообщается, что население не активно и не желает идти прививаться.

«С одной стороны, это можно связать с тем, что все желающие привиться уже привились. Оставшихся можно условно разделить на 2 категории — антипрививочники и колеблющиеся. Антипрививочников в разы меньше, чем колеблющихся, однако они оказывают на последних решающее воздействие», — цитирует РБК департамент информационной политики Чукотки.

Аутсайдеры по вакцинации почти не изменились, там все еще регионы Северного Кавказа: Дагестан (4,1%, в прошлый раз было 2,5%), Кабардино-Балкария (6,2%, было 3,5%) и Северная Осетия (7,5%, при прошлых подсчетах она не входила в тройку, набрав 5,5%). Чечня смогла вырваться из этого топа. Доля привитых там увеличилась с 4,3% до 11,7%.

Во многих регионах заканчивается вакцина, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связывает это с логистическими проблемами.

  2.  Полностью привитые

Среди полностью привитых граждан лидирует Чукотка (25,7%), затем НАО и Белгородская область (по 19,1%), показатели в остальных регионах первой десятки — от 13,9% (ХМАО) до 17,1% (Мордовия). В 27 регионах нет и 10% от всего населения.

Всего привиты 12,9 млн россиян.

Поделиться