Новости

Исследование: на удаленке люди стали проводить больше совещаний, но сделали их короче

Фото: iStock

Из-за пандемии и перехода на удаленный режим работы средняя продолжительность рабочего дня увеличилась на 48,5 минут. В то же время, работая из дома, люди стали проводить совещания быстрее, выяснили исследователи Гарвардской школы бизнеса и Школы бизнеса Леонарда Н. Штерна при Нью-Йоркском университете.


Чтобы проследить, как отразился на работниках переход на удаленный режим работы, исследователи изучили данные электронной почты и график работы более 3,1 млн сотрудников компаний. В результате они выяснили, что средняя продолжительность рабочего дня увеличилась с 9,84 до 10,75 часа, пишет Fast Company. Результаты работы опубликованы в рабочем документе Национального бюро экономических исследований.

«Пока неясно, значит ли это, что сотрудники на самом деле работают дольше или они просто по-другому перераспределяют рабочее время, ― говорит Эван ДеФилиппис, первый автор работы, исследователь Гарвардской школы бизнеса. ― Мы предполагаем, что это комбинация и того, и другого варианта. Но в любом случае это интересный вывод, который показывает, что рабочие часы людей стали гораздо более ненормированными, чем до карантина».

Также исследователи обнаружили, что из-за вынужденной удаленки сотрудники стали проводить больше совещаний ― их среднее количество выросло с 5,9 до 6,9. Однако результаты показали, что средняя продолжительность совещаний, напротив, сократилась на 20,1% ― с 1 часа до 0,79 часа.

Как отмечает Рут Ковиц, старший менеджер по развитию продуктовой компании Sun Basket, ее компания действительно стала проводить больше «небольших встреч», заменив ими традиционные часовые собрания. «До COVID-19 мы практически не проводили короткие 15-минутные совещания, но теперь мы стараемся более внимательно относиться к графику людей, а также давать им перерывы в течение рабочего дня», ― сказала она.

По словам авторов работы, сокращение продолжительности рабочих планерок может быть связано со сложностью сохранять концентрацию внимания. Совещания проходят из дома, поэтому у работников есть много отвлекающих факторов. Кроме того, виртуальные собрания менее увлекательны, чем личные, поэтому их участники быстрее устают.

ДеФилиппис и соавторы работы также отмечают, что многие сотрудники не возражают против увеличения рабочего времени, если им позволят самим контролировать свое расписание ― например, выделить время в течение рабочего дня на посещение врача в обмен на дополнительный час после работы.

«Респонденты сообщили нам, что они не против работать сверхурочно, если это означает возможность структурировать свой день в соответствии с их предпочтениями», ― говорит исследователь.