Новости

Опрос: 90% компаний хотят вернуть сотрудников в офис к концу 2024 года

Почти 30% компаний готовы уволить сотрудников, которые откажутся возвращаться в офисы к концу 2024 года. В сентябре заполненность офисов была ниже 50% допандемийного уровня. Лишь 2% топ-менеджеров не планируют требовать от сотрудников личного присутствия.

Около 90% компаний намерены вернуть сотрудников в офисы к концу 2024 года. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на исследование Resume Builder, в ходе которого опросили 1 тыс. руководителей. Почти 30% готовы уволить сотрудников, которые откажутся возвращаться с «удаленки».

«Руководители убеждены, что люди действительно работают, если их видят в коридорах офиса. Некоторым менеджерам слишком трудно принять мир, в котором такого варианта занятости не существует, или рассмотреть радикально новый подход», — заявил старший партнер по работе с клиентами Korn Ferry Дэн Каплан.

По данным Kastle Systems, в первую неделю сентября средний уровень заполненности офисов в десяти крупнейших городах США составил 47,3% допандемийного уровня.

«Я думаю, концепция работы пять дней в неделю в офисе мертва. Этот нисходящий, универсальный подход может привести к большому недовольству среди сотрудников», — отметил основатель исследовательского консорциума Future Forum Брайан Эллиотт.

Преподаватель менеджмента в Университете Бентли Сьюзан Вроман добавила, что с таким подходом организации рискуют уничтожить доверие своих сотрудников.

Около 68% работников на полный рабочий день предпочитают гибридный формат занятости, согласно опросу Bankrate. Всего 2% топ-менеджеров заявили, что их компании никогда не планируют требовать от сотрудников присутствия в офисе.

Ранее Goldman Sachs потребовал от сотрудников приходить в офис каждый день без исключений. Американский инвестиционный банк отказался от практики «летних пятниц» и активнее других американских банков возвращает штат в офис, но это не улучшает финансовые показатели компании.

В августе стало известно, что Amazon оказывает давление на сотрудников из-за удаленной работы. Компания напомнила о необходимости посещения офиса как минимум три дня в неделю. Такую политику ввели с 1 мая.

Из-за удаленной работы на сотрудников давят и другие корпорации. В июне Google начала контролировать посещаемость офисов. Компания ввела мониторинг пропусков и включила число визитов в оценку эффективности. Большинство сотрудников должны посещать офис минимум три дня в неделю.

В августе Google предложила корпоративные номера в кампусе по $99 за ночь. Сотрудники жаловались на высокие цены на жилье в Сан-Франциско, чем объясняли свое стремление работать удаленно.