Новости

Renault и Google совместно разработают «цифровой двойник» автомобиля

Французская автокомпания Renault и американская IT-корпорация Google объявили о совместном создании «цифрового двойника» автомобиля. С его помощью можно воспроизводить физические объекты в виртуальной среде и тестировать их перед запуском в реальном мире.

Французский автоконцерн Renault расширяет сотрудничество с Google для производства «программно-определяемого» транспортного средства с облачной технологией и искусственным интеллектом от американской компании, сообщает CNBC.

Компании планируют создать «цифрового двойника» автомобиля. Он предназначен для воспроизведения физических объектов в виртуальной среде, чтобы их можно было протестировать и проконтролировать перед развертыванием в реальном мире.

По словам Renault и Google, сделка поможет автокомпании разработать новые приложения, которые с помощью анализа данных будут обнаруживать и устранять любые сбои в работе автомобиля, а также сделать процесс более персонализированным. Это позволит адаптировать машины к часто используемым местам назначения, например зарядным станциям для электромобилей.

«Сложность электронной архитектуры автомобилей растет в геометрической прогрессии из-за усложнения функций и услуг, — заявил генеральный директор Renault Group Лука де Мео. — Подход, разработанный в сотрудничестве с Google, предлагает IT-платформу для совместного пользования, постоянные обновления по беспроводной сети и упрощенный доступ к данным. Это изменит наши автомобили и поможет удовлетворить потребности будущих клиентов».

Renault впервые заключила партнерское соглашение с Google в 2018 году, чтобы интегрировать операционную систему Android в мультимедийные дисплеи. Компания заявила, что планирует перенести всю операционную модель в облако.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что партнерство «поможет ускорить цифровую трансформацию Renault Group, объединив опыт Google в области облачных вычислений, искусственного интеллекта и Android». Это обеспечит безопасный персонализированный опыт, который соответствует растущим ожиданиям клиентов».

Узнайте больше

В начале ноября Renault оценила свой бизнес по производству электромобилей в $10 млрд. Автопроизводитель рассчитывает вывести его на IPO. Для этого будет создана отдельная компания Ampere.