Новости

Virgin Galactic начала продавать билеты на космические рейсы

Компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона возобновила продажи билетов в космос. Суборбитальное путешествие обойдется покупателям в $450 тыс., говорится на сайте компании. Несколькими годами ранее билеты продавались по $200 тыс.

«Пользуясь всплеском интереса после завершения миссии Unity 22, мы рады объявить о возобновлении продаж с сегодняшнего дня. Стремясь донести чудо космоса до широких масс, мы рады приоткрыть двери для совершенно новой отрасли и потребительского опыта», — сказал генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглазье.

У покупателей будет на выбор три варианта билетов: для одного человека, многоместный пакет для пар, семьи и друзей, а также полный выкуп рейса. Как минимум 600 путешественников уже забронировали места.

В компании добавили, что следующий космический полет на ракетоплане Unity запланирован на конец сентября, его оплатили ВВС Италии.

Напомним, что Virgin Galactic приостановила продажи билетов на космические рейсы в 2014 году. Причиной стало крушение корабля во время тестового полета. В момент катастрофы в корабле находились два пилота, один из которых погиб.

11 июля в суборбитальный полет на ракетоплане Virgin Galactic отправился ее основатель и британский миллиардер Ричард Брэнсон. К нему присоединились два пилотов и трое ученых. Кораблю удалось подняться на высоту около 86 км, что ниже так называемой линии Кармана — общепризнанной отметки начала космоса (100 км над уровнем моря). Из-за этого компания Blue Origin Джеффа Безоса отказалась считать путешествие Брэнсона космическим.

Сам Безос слетал в космос 20 июля. Вместе с ним на корабле New Shepard находились еще три пассажира — брат миллиардера Марк, 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Деймен. По данным Blue Origin, корабль поднялся на 107 км над уровнем моря и достиг скорости в 3595 км/ч. Весь полет прошел за 10 минут 10 секунд.