Новости

Джейми Оливер больше не будет управлять своими ресторанами

Фото: iStock

Ресторанный бизнес Джейми Оливера переходит под внешнее управление. Под угрозой увольнения из-за этого оказались больше тысячи сотрудников.


Компания Джейми Оливера заявила, что вводит внешнее управление, которое возьмут на себя Уилл Райт и Марк Ортон из KPMG, сообщает Reuters. Бизнес Оливера состоит из 25 ресторанов в Великобритании, а также заведений в других странах, в том числе в России.

«Я опустошен тем, что наши любимые рестораны в Великобритании вводят внешнее управление. Я очень расстроен таким итогом, но хочу поблагодарить всех, кто вкладывал свое сердце и душу в это дело на протяжении лет», — признался Джейми Оливер в своем Twitter.

За последний год продажи ресторанов бизнесмена упали на 11%, сообщает The Guardian. Оливер даже пытался продать свою компанию, которая в конце 2016 года оказался на грани банкротства.

Однако в конце прошлого года повару из Великобритании удалось спасти бизнес, вложив личные деньги — сначала $9,5 млн, а потом еще $6,6 млн. Оливер рассказал, что у него было «два часа, чтобы вложить деньги и спасти компанию». После этого предпринимателю пришлось закрыть 12 ресторанов из 37 и уволить 600 сотрудников. BBC подсчитала, что сейчас увольнение грозит  около тысячи человек.

После шоу «Голый повар» Джейми Оливер начал развивать личный бренд — выпускать новые телешоу, кулинарные книги, а также открыл сеть ресторанов. В 2015 году бизнесмен признался, что более 40% его проектов и инвестиций оказались провальными.

В прошлом году Джейми Оливер рассказал, какие ошибки уничтожили его бизнес. Повар признался, что его талант к публичной деятельности вовсе не означает сноровку в вопросах предпринимательства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews