Новости

Rivian нацелилась на оценку в $60 млрд в ходе IPO

Компания по производству электрокаров Rivian рассчитывает на оценку в $60 млрд в ходе IPO на бирже Nasdaq на следующей неделе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планом компании. Сделка Rivian может стать одной из крупнейших за год.

Роад-шоу для будущих потенциальных инвесторов пройдет 2 ноября, акции будут торговаться под тикером RIVN, сообщает The Wall Street Journal. Оценка компании к тому времени может быть скорректирована в зависимости от отзывов инвесторов и рыночных условий.

При оценке в $60 млрд Rivian станет одной из самых дорогих компаний по производству электромобилей в США. Более того, ее оценка приблизится к оценкам гигантов автомобилестроения вроде Ford ($71 млрд). Компания планирует предложить 135 млн акций и продавать их по $57–62 за штуку.

Rivian выпустила свой первый электрический фургон R1T в середине сентября 2021 года. Он сошел с конвейера на заводе в Нормале (штат Иллинойс). Сейчас машины компании готовы к продаже, а Rivian стала первой компанией, которая выпустила элекропикапы на рынок.

Летом Tesla обвинила Rivian в попытках заполучить секреты технологии изготовления аккумуляторов следующего поколения и переманивании сотрудников. Суд штата Калифорния продолжил судебные слушания и позволил Tesla приобщить к делу новые иски. Так, количество обвиняемых бывших сотрудников увеличилось на три человека.

В конце октября Amazon раскрыла данные о покупке значительной доли в Rivian. Ей принадлежат 20% ценных бумаг компании, общей стоимостью в $3,8 млрд. Ранее Amazon инвестировала в производителя электрокаров $1,3 млрд. Об этом сообщила сама Rivian в отдельной декларации по ценным бумагам в начале месяца.