Новости

Робота Boston Dynamics переделали, чтобы он писал пивом

Ютуб-блогер Майкл Ривз изменил устройство робопса Boston Dynamics и научил его по команде наливать пиво в стакан. Улучшенную версию робота блогер назвал Pissbot 9000, пишет The Verge.

Майкл Ривз известен необычными экспериментами с техникой — ранее он научил робот-пылесос ругаться матом и жаловаться на жизнь, а также собрал микроволновку, работающую от крика. В качестве очередного эксперимента блогер доработал робопса Spot, научив его по команде подходить к человеку и наливать ему пиво.

В ролике Ривз рассказывает, что решил научить Spot писать в стакан в качестве мести. Несколько лет назад он просил прислать ему одного из робопсов, но в Boston Dynamics ответили, что сотрудничают только со строительным компаниями. При этом через какое-то время робопса дали потестировать Адаму Сэвэджу из шоу «Разрушители легенд».

Благодаря дополнительному коду, который написал Ривз, робопес может проанализировать окружающую обстановку, определить местоположение стакана, встать ровно над ним и направить в него струю пива. Жидкость при этом подается из кега, закрепленного на спине робота. «Это будущее, о котором я мог только мечтать», — сказал Ривз в ролике.

Помимо компрессора и шлангов, блогеру пришлось докупить камеру за $30, так как разрешение камеры, установленной Boston Dynamics, слишком низкое, чтобы справиться с задачей. По словам Ривза, пока робопес попадает струей в стакан лишь в 35% случаев.

Ривз связался с Boston Dynamics, чтобы показать, на что способен Spot, но спустя какое-то время представители компании перестали отвечать на его сообщения. Тогда блогер поехал главному офису компании в Бостоне и заставил робопса помочиться пивом прямо у входа. После этого блогер загрузил робота в багажник и отправился обратно в Лос-Анджелес.