Новости

CEO британского производителя роботов Engineered Arts пожаловался на нехватку сотрудников-людей

Фото: CNBC

Основатель и генеральный директор британской компании Engineered Arts, занимающейся производством роботов-гуманоидов, посетовал на нехватку специалистов на его фабрике. Об этом пишет CNBC.


Предприниматель Уилл Джексон владеет фабрикой в Корнуеле, на юго-западе Англии. Engineered Arts производит роботов-гуманоидов RoboThespians, при этом все разработки и производство ведутся внутри компании. Роботы могут петь, разговаривать и рассказывать анекдоты на нескольких языках, а также посылать воздушные поцелуи и угадывать возраст говорящего с ними человека.

Стоимость одного RoboThespian составляет около $83 тыс. Клиенты Джексона и его фабрики — компании и учебные заведения, которые хотят использовать роботов на мероприятиях или просто поставить одного из них в холле для встречи гостей.

Сейчас в Engineered Arts работают чуть больше десяти сотрудников. По словам Джексона, нехватка кадров — одна из главных проблем, с которыми столкнулась компания.


уилл джексон

CEO Engineered Arts

«Мы всегда в поиске новых сотрудников. Это проблема: мало у кого есть знания и навыки, необходимые для создания роботов, и спрос на таких специалистов чрезвычайно высок. Это тот самый случай, когда роботы создают рабочие места, а не отнимают их».

Согласно исследованию McKinsey & Co, через 12 лет из-за развития технологий и искусственного интеллекта около 800 млн работников компаний по всему миру могут потерять работу, а 15% рабочих часов заменят роботы.

По мнению аналитиков издания World Economic Forum, решить проблему безработицы, которая усугубится в результате автоматизации, позволит универсальное право на образование. Этот подход позволит людям получать новые профессии несколько раз в течение жизни, и оставаться востребованными на рынке труда даже в случае распространения искусственного интеллекта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!