Новости

За два года Роскомнадзор заблокировал 167 сервисов и 84 приложения для обхода блокировок

За последние два года в России заблокировали около 170 VPN-сервисов, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, подведомственный Роскомнадзору.

С 2021 года Роскомнадзор ограничил доступ к 167 сервисам и 84 приложениям, а за 2023 год заблокировал 2 тыс. фишинговых сайтов, цель которых — получение доступа к конфиденциальным данным пользователей, и более 20 центров управления и распространения вредоносного программного обеспечения.

Директор Центра Сергей Хуторцов заверил, что работа ведется в тесном контакте с регуляторами в области информационной безопасности по блокировке вредоносных сайтов. Речь идет о фишинговых сайтах и сервисах обхода блокировок.

В октябре член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин заявил, что с 1 марта 2024 года Роскомнадзор будет блокировать все VPN-сервисы в магазинах приложений.

Ведомство будет самостоятельно принимать решения о блокировке сервисов, которые помогают обходить блокировки запрещенного в России контента. Сейчас это право остается за Генпрокуратурой и судом.

В середине августа половину топ-10 приложений по загрузкам в App Store заняли VPN-сервисы. Кроме них, в рейтинг попали «Госключ», «Мегамаркет», Wildberries, WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и «2ГИС».