Новости

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день из-за жары

В России наблюдается аномальная жара. Роспотребнадзор опубликовал памятку «О рекомендациях для работающих в условиях повышенных температур». В нем говорится об уменьшении трудового графика при температуре выше 28,5 градусов.

«Жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

В случае, если температура в рабочем помещении поднимается выше 28,5 градусов, рабочий день следует сократить на час. Если температура выше 29 градусов – на два, 30,5 – на четыре.

«В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке [плюс] 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до [плюс] 29 градусов – на два часа, при температуре [плюс] 30,5 градусов – на четыре часа», — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор предупреждает, что если работать на открытом воздухе при температуре 32,5 градуса и выше, то стоит делать это с перерывами каждые 20 мин по 10 мин в холодном помещении. Людям в специальном солнцезащитном оборудовании разрешается работать четыре-пять часов, а без него – два часа, говорится в пресс-службе.

Лучше всего, отмечает Роспотребнадзор, изменить график работы, сдвинуть его к вечеру. Следует также не забывать про питьевой режим и выпивать достаточное количество жидкости.

На прошлой неделе специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда опубликовали отчет о влиянии переработок на уровень смертности. По их данным, работа 55 и более часов в неделю (по сравнению со стандартными 35–40 часами) ежегодно уносит сотни тысяч жизней в мире.