Новости

Россельхознадзор поддержал идею запретить россиянам ввозить мясную и молочную продукцию в страну

Россельхознадзор поддержал идею Национальной мясной ассоциации о запрете ввоза частными лицами из-за границы мясомолочной продукции для личного пользования. В ведомстве пояснили, что это касается продуктов, которые «несут большие риски».

Как сообщает ТАСС, глава ведомства Сергей Данкверт отметил, что подобный запрет есть «во всех цивилизованных странах», и подчеркнул, что он не означает наложения ограничений именно «на хамон и пармезан». «До абсурда доходить не надо, поэтому нужно выделить те вещи, которые несут большие риски, и на них ввести запрет. На те вещи, которые несут меньше риска, — не вводить», — сказал Данкверт

В конце марта Национальная мясная ассоциация (в нее входят «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком») предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить частным лицам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования. В частности, предлагалось усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и санкции за незаконный ввоз иностранной животноводческой продукции. Исключить из запрещенных товаров предлагалось детские молочные смеси и питание.  Такие меры российские производители мясомолочной продукции объяснили тем, что частные лица могут завезти на территорию России возбудителей опасных заболеваний, например африканской чумы свиней. 

В конце апреля был опубликован проект поправок в закон о ветеринарии, который предполагает организацию Россельхознадзором уничтожения найденных в ручной клади запрещенных товаров прямо у пунктов пропуска через границу. К таковым предложили отнести продукты, которые произведены вне территории Евразийского экономического союза и не имеют соответствующего ветеринарного сертификата. На человека планируется ввести норму в 5 кг иностранной продукции. Общественное обсуждение законопроекта завершится в начале июня.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews