Новости

Российские банки стали принимать в залог майнинговые фермы

При получении кредитов российские предприниматели все чаще стали закладывать нетрадиционные активы: фермы для добывания биткоинов, оленей и даже домашних животных. Кредитные организации принимают эти активы в обеспечение наряду с традиционными ценными бумагами, недвижимостью, драгоценностями и золотом в слитках, пишут «Известия».

Тенденцию отметили в Федеральной нотариальной палате (ФНП). Работа с нетрадиционными активами – мировая практика, которая положительно влияет на кредитование, отмечают эксперты. Так, итальянские банки принимают в залог пармезан, который несколько лет «зреет» прямо в хранилищах, – за это время заемщик успевает расплатиться с кредитором. Чем больше активов предприниматель предоставит в залог, тем легче будет получить кредит.

C 2014 года нотариальная палата начала вести реестр движимого имущества для заложенных по кредитам авто. Сегодня банки вносят в реестр прочее имущество, закладываемое клиентами: видеокарты, необходимые для майнинга криптовалюты, сани, олени, крупный рогатый скот и т.д.

Количество уведомлений о нетрадиционных залогах растет стремительно: всего за год число заявлений о залоге майнинговых ферм выросло на 100%, до 108. Сани стали закладывать на 98% чаще, а оленей заложили 70 раз – рост составил 67%.

Криптовалюты вызвают интерес у банков: они готовы кредитовать участников майнингового бизнеса. По оценкам экспертов, это довольно рискованное решение, учитывая неопределенность котировок цифровых денег и затраты времени на майнинг.

В будущем 10-20% видов залогов будут составлять «экзотику» вроде видеокарт и оленей: непростая ситуация на рынке приведет к тому, что банки значительно диверсифицируют залоговый портфель, прогнозируют эксперты.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru