Новости

Российский бренд каршеринга Anytime появится в странах Восточной Европы

Компания Mikro Kapital Group, владеющая каршерингами «Делимобиль» и Anytime, выбрала российский бренд для открытия сервиса автомобильной аренды в Польше и Чехии. Как пишут «Ведомости», в столицах этих стран под брендом Anytime начнет работать парк из 100 автомобилей. Позже сеть намерена расширяться.


Согласно планам компании сервисы каршеринга в Восточной Европе запустятся в мае 2019 года. По словам основателя Mikro Kapital Group Винченцо Трани, инвестиции в этот проект составят 8 млн евро. Сумму поровну разделят между сервисами в Праге и Варшаве. Основным источником финансирования станет материнская компания General Invest.

Сейчас компания ведет переговоры по выкупу местных сервисов, названия которых не уточняются. После того, как сделки оформят, сеть будет работать под брендом Anytime, но менеджмент останется прежним. Трани также подчеркнул, что в будущем российский бренд планируется использовать для всех зарубежных рынков.

«Ведомости» пишут, что Mikro Kapital Group была основана в 2008 году. К созданию российского каршеринга «Делимобиля» она присоединилась в 2015 году. Сейчас по данным «СПАРК-Интерфакса», структурам Mikro Kapital Group принадлежит 69% «Делимобиля», отмечает издание. Компания также владеет 100% Anytime. По словам Винченцо Трани, «Делимобиль» – бренд массовый, предлагающий аренду таких автомобилей как Volkswagen, Hyundai и Renault. А вот услуги Anytime считаются премиальными. Клиенты последнего ездят на Audi, BMW, Mercedes и других.

Издание также добавляет, что планы выйти на зарубежный рынок есть еще у одного российского каршеринга. Так по словам генерального директора сервиса YouDrive Бориса Голикова, компания планирует начать оказывать услуги в нескольких странах еще до конца 2018 года. В частности он упомянул Белоруссию.

Представители BelkaCar и «Яндекс.Драйв» на запрос «Ведомостей» не ответили.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews