Новости

Российский паспорт занял 50-е место в «Индексе паспортов»

Консалтинговая компания Henley & Partners выпустила «Индекс паспортов» 2022 года. На первом месте — Япония, граждане которой могут без визы въехать в 193 страны. Россия заняла 50-е место. Формально россияне могут без визы посетить 119 стран, но фактически они «никогда еще не были отрезаны от остального мира так, как сейчас», отмечают эксперты.

Консалтинговая компания Henley & Partners выпустила ежеквартальный рейтинг паспортов мира. Место страны в списке зависит от количества стран, в которые ее граждане могут въехать без предварительного оформления визы. Россия заняла 50-е место, а лидером стала Япония.

Формально российский паспорт позволяет посещать без визы 119 стран мира. Однако эксперты Henley & Partners отмечают, что фактически «граждане России никогда еще не были отрезаны от остального мира так, как сейчас». Номинальное количество стран, доступных для безвизового въезда, еще не означает, что такие путешествия в действительности доступны.

Авторы заявили, что «российским гражданам фактически запрещено путешествовать по большей части развитого мира, за исключением Стамбула и Дубая», которые стали «центрами притяжения» для граждан страны. Какое именно место с учетом этих обстоятельств на самом деле занимает российский паспорт, Henley & Partners не уточняет.

В топе рейтинга, помимо Японии с 193 открытыми странами, оказались паспорта Сингапура и Южной Кореи с возможностью посещать 192 страны без предварительного оформления документов. На третьем месте — Германия и Испания, граждане этих стран могут посетить 190 безвизовых направлений.

В конце июня The Financial Times сообщила, что «сотни» предпринимателей и IT-специалистов из России уехали в Латинскую Америку. В этих странах простые правила въезда, спокойное отношение к санкциям и высокой спрос на квалифицированных специалистов. Россиянам, в свою очередь, нравятся демократичность и либеральность Южной Америки.