Новости

Михельсон, Алекперов и Тимченко вошли в топ-5 по росту состояния после атаки на саудовскую нефтяную компанию

Леонид Михельсон. Фото: ТАСС

Ряд российских предпринимателей попали в десятку лидеров по росту состояния после атаки на нефтедобывающие объекты саудовской компании Saudi Aramco. Об этом свидетельствует рейтинг Forbes, обновляющийся в режиме реального времени.


Второе место рейтинга занял акционер НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон (+ $606 млн). Сразу за ним в списке расположился президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов (+ $593 млн). На четвертом месте — основной акционер Volga Group Геннадий Тимченко (+ $575 млн).

Скриншот: Forbes.com

Нападение на саудовский нефтяные объекты компании Saudi Aramco в городах Абкаик и Хурайс случилось 14 сентября. Для атаки злоумышленники использовали дроны. Ответственность за инцидент взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако представители США обвинили в произошедшем Иран.

После атаки уровень добычи нефти в Саудовской Аравии снизился на 50% — это примерно 5% от мирового предложения. Рост цен на нефть после атаки на нефтяные объекты стал максимальным с февраля 2016 года.

Михельсон, Алекперов и Тимченко считаются одними из самых удачливых бизнесменов мира — такое звание предпринимателям дал тот же Forbes в 2018 году. Российские миллиардеры соседствуют в нем с Биллом Гейтсом, Джеффом Безосом и Илоном Маском.