Новости

Минтруд выявил более 663 тыс. россиян, работающих в теневом секторе

Минтруд обнаружил 663 882 россиян, которые в 2022 году были заняты в теневом секторе экономики. Однако эксперты считают, что число неформально работающих россиян снизилось за последние годы из-за режима самозанятости.

По данным мониторинга Минтруда, за 2022 год выявлено 663 882 россиянина, находящихся в неформальных трудовых отношениях, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад ведомства.

Минтруд планирует применять различные меры для снижения количества неформальных трудовых отношений в компаниях. В первую очередь новые меры будут направлены на организации с наибольшим числом неформально работающих сотрудников — в отрасли торговли, ресторанный и гостиничный бизнес, а также строительство.

Для более быстрого и эффективного обеления теневого сектора Минтруд предложил прописать в законе определения теневой и платформенной занятости. В министерстве также считают необходимым ввести реестр работодателей, у которых были зафиксированы факты нелегального трудоустройства.

Замдиректора Центра стратегических разработок и директор Центра регуляторной политики Екатерина Папченкова пояснила, что платформенной занятостью называют исполнение специалистом разовых работ для разных заказчиков. Такие работники чаще всего зарегистрированы как самозанятые и уплачивают налог на профессиональный доход. За I квартал 2023 года почти 5 млн россиян были оформлены как самозанятые, по данным Росстата.

В конце сентября Минтруд совместно с депутатами, профсоюзами и работодателями разработал финальную версию законопроекта «О занятости населения». В новом документе появились главы о противодействии нелегальной занятости, новые условия для получения статуса безработных и предложен усовершенствованный механизм для прогнозирования ситуации на рынке труда.