Новости

Богатые россияне вкладываются в гособлигации США

Фото: iStock

Состоятельные клиенты Citibank из России активно покупают государственные бумаги США, сообщает издание Bloomberg. Центральный банк уменьшил вклад России в эти облигации до минимума за последние 12 лет.


«Богатые клиенты явно уходят от риска» ,— рассказал агентству Bloomberg руководитель подразделения инвестиционных продуктов и финансового консультирования банка Михаил Знаменский. Он отметил, что раньше не было никакого спроса на американские гособлигации, но в последнее время люди покупают их в разных формах.

Сейчас портфель среднестатистического клиента, у которого в банке 60 млн руб. минимум на 22% состоит из облигаций развитых стран. Год назад это цифра была около 10%. Всего таких клиентов у банка более 500.

Россия активно избавляется от американских облигаций после введения санкций. В 2018 году российский Центробанк уменьшил вклад в гособлигации до 12-летнего минимума. В издании Bloomberg считают, что повышение доли вложений российских граждан в госдолг США показывает, что шаги Кремля по «дедолларизации» российской экономики и снижению ее уязвимости для санкций США не отражаются на частных счетах.

В августе 2018 Inc. писал о том, что Citibank, принадлежащий холдингу Citigroup, стал лидером в августе по притоку валюты от частных лиц. Это произошло из-за страха россиян перед санкциями.