Новости

46% руководителей указали на рост дефицита кадров

Консалтинговая компания RosExpert узнала у топ-менеджеров, с какими главными вызовами столкнулась их компания в 2023 году. По словам руководителей, основной проблемой для развития бизнеса стала нехватка сотрудников.

Дефицит сотрудников всех уровней стал главным вызовом для топ-менеджмента российских компаний, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные RosExpert. Эксперты опросили более 150 СЕО, 46% из которых назвали возрастающий уровень дефицита кадров и увеличение рисков потери ключевых талантов главными проблемами в 2023 году.

23% опрошенных отметили, что геополитические проблемы затруднили развитие бизнеса, а 21% основным вызовом назвали изменение рыночной конкуренции, перестройку логистических цепочек, задачу форсированного выхода в новые регионы и сегменты рынка.

Главной целью на 2023 год у 40% топ-менеджеров стали удержание и развитие команды, а также забота о сотрудниках. На втором месте — сохранение бизнеса и рост прибыльности (36%), на третьем — освоение новых рынков сбыта, формирование стратегических партнерств и развитие глобального присутствия (28%).

Качество, которым должен обладать бизнес-лидер в этом году, — это умение быстро адаптироваться к новым условиям на рынке, считает партнер Kontakt InterSearch Russia Юлия Забазарных. Кроме того, руководитель должен быть эмпатичным, добавила партнер Odgers Berndtson Russia Юлия Артемова.

«В стране наблюдается дефицит кадров. Новые таланты привлекать сложно, а значит, важно создавать культуру, которая поможет удерживать текущих сотрудников и повышать вовлеченность команды», — пояснила Артемова.

Управляющий партнер RosExpert Оксана Морсина считает, что курсы MBA или другие тренинги помогут менеджерам приобрести необходимые в нынешнее время компетенции. Предприниматели могут пройти обучение в азиатских странах, пока западные программы недоступны в России.

В сентябре «Работа.ру» и «СберПодбор» выяснили, что большинство россиян (71%) поддерживают с начальством нейтрально-формальные отношения, а 17% — дружеские. 10% опрошенных рассказали о напряженных отношениях с начальством.