Новости

61% россиян заметили рост цен на продукты

Опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что больше половины россиян (61%) ощутили рост цен на основные продукты, товары и услуги в последний месяц. Исследование проводилось с 29 сентября по 1 октября в 104 населенных пунктах.

По данным ФОМ, 42% российских покупателей отметили увеличение роста цен еще в июне, а в сентябре их доля увеличилась до 56%. Однако 22% респондентов считают, что рост цен замедлился, а 4% — что цены в последний месяц росли так же, как и раньше.

49% респондентов обратили внимание на резкий рост цен на бензин, 47% — на мясо и птицу, 30% — на лекарства, по 25% опрошенных россиян отметили подорожание хлеба и молочной продукции.

В сентябре 34% респондентов считали, что цены в ближайший месяц будут расти быстрее, чем раньше, а 43% ожидали сохранения текущих темпов роста цен.

По данным Росстата, с 25 сентября по 1 октября наибольший рост цен среди базовых продуктов пришелся на куриные яйца — на 3,2%. Цены на куриное мясо выросли на 1%, а на на баранину, сосиски, сардельки — на 0,5%.

Министр экономического развития Максим Решетников ожидает замедление роста инфляции до 4,5% к концу 2024 года. В 2025 году, по его мнению, показатель опустится до 4%.

С 1 августа цены на автомобили в России массово выросли на фоне падения курса рубля и повышения утилизационного сбора. По данным Национального агентства промышленной информации, подорожание составило от 0,1% до 14,3%.