Новости

РПЦ начнет производить вино на продажу. Его будут делать рядом с «резиденцией патриарха»

Фото: iStock

Компания «Мезыбь», которая принадлежит структурам РПЦ, получила лицензию на производство, хранение и поставки вина. Напиток будет предназначен для продажи, а не для богослужений.


Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выдала компании «Мезыбь» лицензию, которая разрешает производить вино на продажу, сообщает ТАСС. В РПЦ не уточняют, когда церковный напиток можно будет купить.

Вино будут производить в селе Дивноморское Краснодарского края. Именно там в 2015 году зарегистрировали ООО «Мезыбь», следует из Единого государственного реестра юрлиц. Производителю принадлежит 70 га сельскохозяйственных земель на этой территории.

Недалеко от Дивноморского находится Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви на юге России, который называют «резиденцией патриарха».

«Не думаю, что это будет масс-маркет. Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино — как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить», — рассказал Би-би-си пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков.

«Продать на рынке можно все. Завоевать его надолго несколько сложнее. Залогом будет не РПЦ, хотя это может быть и привлекательным элементом маркетинга в России. Противоречия „церковь — алкоголь” нет — это, скорее, „церковь — вино, символ”», — рассуждает вице-президент компании-дистрибьютора вин Simple Анатолий Корнеев.

Двумя третями «Мезыби» владеет финансово-хозяйственное управление Московского патриархата, оставшейся частью — художественно-производственное предприятие «Софрино», которое изготавливает церковную утварь.

В июле после критики РПЦ ФАС пообещала проверить законность рекламы «божественной шаурмы», в которой использовали христианские образы. Владелица пермского кафе «Шаурма не за горами» опубликовала «ВКонтакте» рекламу с изображением обнаженной девушки с нимбом над головой и «божественной шаурмой» вместо крыльев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews