Новости

«РТС-тендер» организует коллаборации МСП с крупными компаниями для тендеров

Электронная торговая площадка «РТС-тендер» организует коллаборацию МСП с крупными компаниями, сообщает ТАСС. Площадка призвана помочь «перестроить систему взаимоотношения заказчиков и поставщиков».

Генеральный директор «РТС-тендера» Владимир Лишенков сообщил, что его электронная площадка планирует коллаборацию малых и средних предприятий с крупными компаниями для реализации проектов.

«Существует пласт коммерческого сектора, где малому бизнесу можно развернуться. Например, большинство комплектующих либо закупаются у крупных предприятий, либо ввозятся из-за границы. При этом малый бизнес готов перестроить свое оборудование, чтобы обеспечить изготовление, а затем поставку не уступающих по качеству отечественных комплектующих. Сложность в том, что сейчас такого инструмента, который даст возможность нашим предпринимателям коллаборировать друг с другом, в стране нет. Поэтому мы начали его создание», — сообщает Лишенков ТАСС.

Он также заметил, что этот инструмент будет интересен, скорее, компаниям с госучастием, которые осуществляют закупки по ФЗ №223 (о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц), чем госсектору.

2 июля стало известно, что Минэкономики готовится запустить единое окно для поддержки малого и среднего бизнеса, — эксперимент запланирован на август и продлится до 2023 года.