Новости

В России только 12% водителей пользуются каршерингом. Россиянам важно иметь личный автомобиль

Фото: iStock

Российским водителям тяжело принять идею сервиса, когда машина не принадлежит клиенту, а предназначена для многих людей. Однако нехватка мест для парковки может помочь развитию услуги в России, считают эксперты.


Только 12% имеющих водительские права россиян зарегистрированы хотя бы в одном сервисе каршеринга. Это намного меньше, чем в Европе, Азии или в США, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследования консалтинговой компании Arthur D. Little о перспективах автомобильного транспорта.

Аналитики оценивали не только общую долю клиентов каршеринговых сервисов, но и регулярность их использования. Более 15 поездок в месяц совершает лишь 9% российских пользователей, в мире – 24%. В то же время россияне чаще остальных совершают от 1 до 5 поездок в месяц – 67% против 42% других странах.

Генеральный директор YouDrive Борис Голиков рассказал Inc., что меньшее количество российских клиентов каршеринга связано с тем, что в России услуга появилась значительно позже, чем в других странах. При этом российские показатели роста значительно выше. По данным финансового холдинга JPMorgan, парк Москвы в 2015 году составлял около 100 машин, в 2017 году – 2,7 тыс., а в прошлом году достиг 11,6 тыс.



Кроме того, в России каршеринг присутствует далеко не во всех крупных городах. В регионах, где он есть, им пользуется не более 7% водителей. «Индустрия существует только 4 год – людям нужно еще привыкнуть к такой модели потребления. Мы видим колоссальный спрос на услуги сервиса и планируем расширять географию нашего присутствия, так как уверены в высоком уровне спроса», – добавил в разговоре с Inc. Голиков.

Аналитики выяснили, что пользователей привлекает в каршеринге экономия, возможность выбрать тип автомобиля и решение проблемы с парковкой. В то же время наличие собственного автомобиля остается важным для 54% опрошенных россиян. Вторая причина, сдерживающая развитие сервиса в России, – не до конца урегулированные вопросы законодательства. Например, как следует делить ответственность при ДТП. Однако нехватка гаражей и мест для парковки в России могут способствовать развитию каршеринга, по мнению исследователей.

В конце февраля 2019 года ГИБДД предложила сканировать лица водителей перед поездкой на каршеринговом автомобиле, сообщал Inc. ГИБДД не планирует «кардинально» менять что-то в использовании каршеринга, но если не контролировать сервис, то «могут быть негативные последствия».

В 2018 году Москва заняла 2-е место в мире по количеству зарегистрированных автомобилей каршеринга. В городе доступно 16,5 тыс. машин. На 1 месте (19,8 тыс. автомобилей) – Токио.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews