Новости

Всемирный экономический форум улучшил оценку конкурентоспособности российской экономики

Фото: iStock

Всемирный экономический форум (ВЭФ) поднял Россию на две позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик мира. Россия в этом году заняла 43-е место, говорится в докладе ВЭФ, который был выпущен совместно с Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.


По сравнению с прошлым годом Россия прибавила два пункта в рейтинге конкурентоспособности. В ВЭФ называют Россию лидером среди стран Евразии. Авторы доклада указывают на улучшение показателей страны, связывая эту динамику со стабилизацией макроэкономических условий.

В докладе отмечается, что в 2018 году российская экономика растет на 1,7%, что является самым высоким показателем за последние пять лет. Авторы исследования также указывают на замедление инфляции до 5,4% с двузначных показателей в 2014–2016 годах, а также отмечают низкую долю госдолга (17,7%).

По макроэкономической стабильности Россия занимает 55-е место в мире. Среди сильных сторон отечественной экономики в ВЭФ называют размер внутреннего рынка (по этому показателю страна занимает 6-е место в мире).

Среди слабых сторон российской экономики в докладе отмечаются качество институтов (72-е место в мире), уровень развития финансового рынка (86-е место), а также здоровье жителей страны (100-е место в мире).

А в сентябре 2018 года глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что в российской экономике скопилось множество проблем, среди которых отсталость, низкий уровень конкуренции, а также неумение крупного бизнеса налаживать отношения с небольшими компаниями. «Конкуренцией там и не пахнет», — заявил Артемьев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews