Новости

Совладелец S7 Татьяна Филева ушла с поста гендиректора компании и временно уехала за границу

Татьяна Филева, совладелец S7 Group и гендиректор компании, досрочно покинула свой пост. Источники РБК рассказали, что она временно уехала из страны. Пост Филевой занял Дмитрий Куделькин, бывший заместитель гендиректора S7.

Совладелец S7 Group Татьяна Филева досрочно покинула пост гендиректора компании, сообщает РБК со ссылкой на трех источников, близких к организации. Информацию подтвердила пресс-секретарь Тамара Никифорова.

Источники РБК рассказали, что Филева временно уехала из страны. Ранее она планировала получить образование за рубежом. В пресс-службе компании эту информацию прокомментировать отказались.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Филева «продолжит принимать участие в решении стратегических вопросов холдинга как акционер». В S7 уточнили, что с 21 октября должность генерального директора занимает Дмитрий Куделькин. С 2021 года он находился на позиции заместителя.

Куделькин сфокусируется на стратегическом развитии и эффективности операций S7 Group «в новых условиях». После начала «военной операции» на Украине западные страны ввели санкции против российской авиаотрасли.

S7 Group является крупнейшей частной авиагруппой России. 49,93% ее акций принадлежит Владиславу Филеву, по 25,03% — его дочерям Татьяне и Марии, следует из бухгалтерской отчетности группы.

Татьяна Филева стала гендиректором компании в октябре 2021 года. На должности она должна была оставаться пять лет.

Дмитрий Куделькин пришел в S7 в 2004 году. В течение 12 лет он руководил бюджетным управлением холдинга, в том числе во время кризисов 2008 и 2014 годов, отмечают в пресс-службе S7 Group.

Узнайте больше

В июне S7 отчиталась о снижении пассажиропотока третий месяц подряд. В общем за 2022 год перевозки авиакомпании сократились на 12%, до 1,2 млн человек. Причиной стала отмена международных рейсов в южных регионах России.