Новости

Американские ученые: снижение активности и высокое потребление сахара опаснее для мужчин, чем для женщин

Ученые Миссурийского университета в США пришли к выводу, что чрезмерное потребление сахара и снижение физической активности хуже для мужчин, чем для женщин. Они провели 10-дневный эксперимент, по окончании которого у мужчин усилилась сосудистая резистентность к инсулину.

Малоподвижный образ жизни и чрезмерное потребление сахара снижают кровоток в ногах и уровень белка адропина (adropin), который регулирует чувствительность к инсулину и является важным биомаркером сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эти факторы по-разному влияют на мужчин и женщин, выяснили ученые Медицинской школы Миссурийского университета. Исследование опубликовано в журнале Endocrinology.

Резистентность сосудов к инсулину часто сопровождает ожирение и диабет второго типа. Ученые набрали для эксперимента 36 молодых и здоровых мужчин и женщин. Испытуемые на 10 дней снизили физическую активность с 10 тыс. шагов до 5 тыс. Кроме этого, они увеличили потребление сладких газированных напитков до шести банок в день.

«Мы знаем, что частота инсулинорезистентности и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в пременопаузе ниже, чем у мужчин. Но мы хотели посмотреть, как мужчины и женщины реагируют на снижение физической активности и увеличение уровня сахара в рационе в короткий промежуток времени», — объяснила Камила Манрике-Асеведо, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины Миссурийского университета.

Результаты показали, что малоподвижный образ жизни и высокое потребление сахара вызывают увеличение сосудистой резистентности и снижение уровня адропина только у мужчин.

Манрике-Асеведо отметила, что полученные результаты подтверждают половые различия в развитии инсулинорезистентности сосудов. В будущем ученые планируют выяснить, сколько времени потребуется, чтобы обратить вспять этот эффект, а также будут ли подобные половые различия и в этом процессе.

Узнайте больше

Снизить уровень сахара в крови могут йога и медитация. К такому выводу пришли американские ученые. По результатам их исследования, практики снизили уровень сахара в крови так же, как и препарат метформин.