Новости

Samsung наняла менеджеров ушедшей из России Electrolux

Бывшие сотрудники шведской компании Electrolux, покинувшей российский рынок в сентябре 2022 года, перешли в штат южнокорейской Samsung. При этом Samsung пока не планирует возобновлять поставки в Россию и уходить с местного рынка.

Российское отделение Samsung наняло менеджеров по развитию бизнеса и продажам в сфере крупной бытовой техники, которых уволили из российского подразделения Electrolux, сообщает «Коммерсант». В Samsung отказались от комментариев.

По словам источников, южнокорейская компания не собирается покидать российский рынок, но и пока не планирует возобновлять приостановленные поставки. При этом Samsung нанимает сотрудников, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию.

По данным HeadHunter, в 2021 году на площадке было размещено 78 вакансий от Samsung Electronics Rus Company и 60 вакансий от другого юридического лица корпорации — Samsung Research Russia. Это 138 вакансий за год, тогда как за весь еще не закончившийся 2022 год оба юрлица разместили 192 вакансии.

«При затягивании конфликта на Украине Samsung может релоцировать сотрудников из России в страны СНГ или Корею», — рассуждает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, производители электроники стали нанимать «запасных» специалистов, если мобилизуют действующих.

Аналитик «Финтех Лаба» Сергей Вильянов отмечает, что сотрудники Electrolux хорошо знают модельный ряд Samsung, поскольку этому способствовали многолетняя конкуренция и обмен кадрами. При этом Вильянов не думает, что наем связан с частичной мобилизацией.

«У компании более глубокий горизонт планирования. Скорее, она с оптимизмом смотрит в будущее, рассчитывая на отложенный спрос, который надо будет удовлетворять, и для этого понадобится больше опытных сотрудников», — считает эксперт.

Узнайте больше

Electrolux ушла из России в сентябре из-за экономических санкций, которые, по словам представителей компании, сделали невозможной ее работу в России. «Дочка» компании Electrolux Professional продала бизнес в июле.

Samsung прекратила поставки электроники в Россию в марте, однако пока не заявляла об окончательном уходе с местного рынка. Причинами приостановки поставок в компании называют логистические проблемы. В июле продукцию Samsung стали поставлять по параллельному импорту.