Новости

«Сбер» планирует закупить иностранное оборудование на $40,5 млн

«Сбер» направил поставщикам электроники запросы на закупку серверов. Участники рынка считают, что это происходит на фоне возможного ограничения параллельного импорта.

«Сбер» объявил семь лотов на закупку 2,6 тыс. серверов и систем хранения данных (СХД) китайских и американских производителей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адресный запрос котировок банка на закупку IT-оборудования на общую сумму $40,5 млн от 25 мая. Итоги будут подведены 31 августа. Один из собеседников газеты, который участвует в конкурсе, сказал, что поступили уже более 20 заявок о выполнении заказа.

Основатель дата-центра Oxygen Павел Кулаков предположил, что «Сбер» занялся обновлением парка оборудования. Председатель Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич отметил, что сумма незначительна для обновления всего парка компании и что банк пытается протестировать новое оборудование.

Из-за возможного ограничения параллельного импорта зарубежной вычислительной техники российские компании формируют складские запасы, считает один из источников среди крупных вендоров. Он добавил, что переделывать всю инфраструктуру под отечественные решения дорого и долго.

Гендиректор российского хостинг-провайдера RuVDS Никита Цаплин отметил, что высока вероятность того, что производитель иностранного оборудования может в будущем прекратить выполнять свои гарантийные обязательства, что сделает невозможным масштабирование IT-систем.

За последние несколько месяцев «Сбер» объявлял еще о двух тендерах на закупку продукции серверов Huawei на сумму $80 млн и СХД американских Dell или NetApp на $38 млн, сообщил источник среди китайских поставщиков оборудования. Он предположил, что банк планирует вводить цифровой рубль.

Цифровой рубль — это цифровой код, который хранится в электронном кошельке. Его эмитирует ЦБ. Регулятор создал платформу для цифрового рубля в декабре 2021 года, ее тестирование началось в феврале 2022 года. Через платформу будет осуществляться выпуск цифрового рубля и открытие кошельков клиентам и банкам для онлайн- и офлайн-покупок. Банки будут посредниками, которые открывают кошельки по запросу и проводят платежи.

Тестирование цифрового рубля на реальных деньгах и клиентах было перенесено с 2024 года на апрель 2023-го из-за санкций. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре заявила, что цифровой рубль будет активно продвигаться для трансграничных расчетов.