Новости

Сбербанк вошел в альянс для развития блокчейна на платформе Ethereum

Сбербанк стал первым российским банком, вступившим в альянс для развития блокчейна Enterprise Ethereum Alliance (EEA). Об этом сообщает пресс-служба банка.


Некоммерческий альянс разрабатывает решения, которые помогут применять технологию блокчейн на платформе Ethereum в бизнесе. В EEA входят JPMorgan, Intel, Microsoft и другие крупные компании, а также IT-стартапы и научно-исследовательские организации.


лев хасис

первый заместитель председателя правления Сбербанка

«Присоединение нашего банка к альянсу Enterprise Ethereum Alliance — важный этап в реализации технологической повестки нашего банка, который открывает для нас доступ к передовым разработкам и международной экспертизе в области технологий распределённых реестров».

До этого единственной российской компанией, вступившей в альянс, была Qiwi. Представитель компании Константин Кольцов объяснил, что у EEA есть разработка Quorum для корпораций:  это блокчейн-платформа, которая защищает корпоративную информацию, оставаясь открытой и гибкой к будущим интеграциям и инновациям.

Qiwi также входит в консорциуме R3, объединяющий крупнейшие банки мира. Участники консорциума разрабатывают решения для применения блокчейна в финансовой системе. Сбербанк не смог вступить в R3 из-за санкций.

Enterprise Ethereum Alliance был создан в феврале 2017 года. Он работает на платформе Ethereum, разработанной Виталиком Бутериным.

В середине сентября Греф заявил, что блокчейн поставил под вопрос существование традиционных бизнесов. Также глава банка призвал не душить блокчейн и криптовалюты чрезмерным регулированием. Резкий интерес к криптовалютам Греф объяснил недоверием к фиатным валютам. По его словам, этот знак времени уже нельзя проигнорировать.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru