Новости

Герман Греф призвал не душить блокчейн и криптовалюты чрезмерным регулированием

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе Восточного экономического форума призвал к мягкому регулированию криптовалют и технологии блокчейн. По его словам, существует риск задушить технологию «в объятиях регулирования». Об этом сообщает агентство ТАСС.


Греф поддержал позицию властей, которые вместо запретов пытаются мягко регулировать криптовалюты. Напомним, Госдума готова принять закон, регулирующий криптовалюты в России, до конца осенней сессии. 


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«Не нужно резких движений, нужно мягко регулировать, чтобы ни в коем случае не создать новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию, которая даст большой вклад в будущее».

Резкий интерес к криптовалютам глава Сбербанка объяснил недоверием к фиатным валютам. По его словам, этот знак времени уже нельзя проигнорировать.

В сентябре Центробанк предупредил о высоких рисках при использовании криптовалют — регулятор предостерег от инвестирования в эти активы. Раскритиковал криптовалюты и обладатель Нобелевской премии за исследование пузырей Роберт Шиллер. Он считает, что биткоин — лучший пример пузыря.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru