Новости

Сбербанк и мэрия Москвы собираются запустить экспериментальную площадку для развития проектов в сфере ИИ

Фото: iStock

Сбербанк, московская мэрия и правительство обсуждают создание в столице экспериментальной площадки по развитию проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Участники должны получить льготный правовой режим и доступ к массиву обезличенных данных для запуска своих проектов.


Сбербанк, мэрия Москвы и правительство РФ разработали проект по запуску экспериментальной площадки для проектов в сфере ИИ, сообщает «Коммерсант». Источник издания рассказал, что эксперимент запланирован на пять лет до 2024 года.

В координационный совет могут войти в том числе помощник президента Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин и президент Сбербанка Герман Греф.

Участники эксперимента смогут воспользоваться льготным правовым режимом, который упростит условия выхода разработанных продуктов на рынок, уточняет собеседник издания. Кроме того, планируют установить временный порядок проведения торгов, чтобы стимулировать российские разработки в ИИ.

Разработчики также получат доступ к массиву обезличенных данных для проектов в сфере транспорта, медицины и распознавания лиц и речи. Эксперты считают проблему с доступом к большим объемам данных, в том числе персональных, одним из ключевых барьеров, который тормозит развитие рынка ИИ в России.

Чтобы решить эту проблему, нужны технологические и нормативные инструменты, поясняет председатель технического комитета «Искусственный интеллект» на базе РВК Сергей Гарбук. «Такие данные необходимы для создания эффективных интеллектуальных технологий в области здравоохранения, финтеха, маркетинга, логистики и беспилотного транспорта», — добавляет Гарбук.

В июне президент Владимир Путин поручил правительству и Сбербанку подготовить предложение по созданию в Москве условий для внедрения ИИ с возможностью установки экспериментального правового режима.

По данным издания, на Россию приходится 10,8% мирового объема продуктов, использующих ИИ. По итогам 2018 года объем российского рынка ИИ составил 198,1 млрд руб., а к 2024 году может достигнуть 907,4 млрд руб.

Ранее ученые выяснили, что большинство людей предпочли бы потерять работу из-за робота, а не из-за другого человека. Дело в том, что человек воспринимает машину как наименьшую угрозу для своей самооценки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews