Новости

Сбербанк и ВТБ приостановили проект региональной авиакомпании

Герман Греф. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Создание региональной авиакомпании, которое правительство поручило Сбербанку и ВТБ, приостановлено. Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что на проект сейчас «нет должного спроса».


«Мы все подготовили. Если правительство вернется к этому [проекту], мы будем готовы это обсуждать», – рассказал Греф. По словам главы Сбербанка, проект авиакомпании ранее был представлен Минтрансу, но «острой заинтересованности» к нему в ведомстве не выразили.

В начале прошлого года правительство поручило Сбербанку и ВТБ открыть авиакомпанию, которая будет заниматься региональными перевозками. Проект хотели запустить не ранее 2019 года. Аналитики оценили пассажиропоток в 6-10 млн человек в год. По такому расчету, компания, созданная банками, могла бы стать одной из крупнейших в России после «Аэрофлота» и S7 Group.

В прошлом году президент России Владимир Путин включил региональные перевозки (между российскими городами, минуя Москву) в майский указ. Путин поручил к 2024 году нарастить долю таких перевозок во внутренних перелетах до 50%. В 2017 году она составила лишь 23%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews