Новости

Сбербанк назвал свои требования по подключению к системе быстрых платежей

Фото: iStock

Сбербанк готов присоединиться к системе быстрых платежей, но на особых условиях. Банк хочет получать 1% от всех платежей, проходящих через него. Ранее Центробанк заявлял о равных условиях подключения к системе для всех банков.


Центральный банк обсуждает со Сбербанком условия, на которых кредитная организация готова подключиться к системе быстрых платежей, сообщает «Коммерсант». Источники издания рассказали, что Сбербанк настаивает на особой тарификации услуг за переводы.

За каждый отправленный или полученный платеж банк хочет получать 1% от его суммы помимо комиссии, которую будет взимать сама система, уточнил источник. Такой размер комиссии меньше, чем Сбербанк взимает при переводах на карты сторонних банков (1,5%), но больше социальных тарифов, на которые рассчитывал ЦБ.

К системе быстрых платежей подключены 14 банков. В январе, когда система была запущена, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что подключение к системе должно стать обязательным для системно значимых банков, в том числе и Сбербанка. Предполагается, что банк-отправитель и банк-получатель будут платить 0,5–3 руб. в зависимости от суммы перевода.

В Центробанке сообщили, что «тарифная модель системы была разработана и поддержана банковским сообществом», рассматривать присоединение банков на особых условиях регулятор не готов.

Собеседник издания рассказал, что Сбербанк выполнит требование о подключении к системе лишь формально, если договориться с ЦБ не получится: «Банк может прописать настолько сложный сценарий перевода, что неподкованный пользователь не разберется, как воспользоваться системой».

Система быстрых платежей позволяет проводить переводы в режиме реального времени по простым идентификаторам, таким как номер мобильного телефона. При этом счета отправителя и получателя могут быть открыты в разных банках.

Система ЦБ — конкурент Сбербанка, у которого есть собственный механизм перевода средств между физическими лицами по номеру мобильного телефона. К ней уже подключены Тинькофф банк и Совкомбанк.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews