Новости

«Сделать не меньше чем один бизнес». Аркадий Морейнис рассказал, что нужно успеть до 21 года

Многие люди даже после получения высшего образования не понимают, чем именно они хотят заниматься в жизни. Инвестор Аркадий Морейнис в Telegram-канале «Тёмная сторона» рассказал, что нужно успеть сделать до 21 года, чтобы найти себя.


По мнению Морейниса, школа и университет почти ничего не решают. Получение «хорошего образования» не имеет смысла, если учеба не готовит человека к реальной жизни. Морейнис перечислил, что может помочь молодому человеку получить опыт и навыки.


аркадий морейнис

инвестор

«1. Позаниматься 7 разными делами. „Минипрофессия“. Самостоятельно, для знакомых, подмастерье, стажировка. Бесплатно, за деньги – неважно. Не менее 3 месяцев каждое. Попробовать – „что это“, „как это“.

2. Поработать не меньше, чем на 2 работах. Не менее 6 месяцев каждая. Обязанности, ответственность, начальники, подчиненные, трудовой коллектив, планы, результаты, хвалят, ругают. Работа – это не школа, трудовой коллектив – не класс, результат – не оценки.

3. Сделать не меньше, чем 1 бизнес. Не менее 1 года. Своя идея, с друзьями, франшиза, филиал родительского бизнеса – неважно. Удачно, неудачно – неважно. Становиться бизнесменом потом – необязательно. Понять, что все зависит от тебя. А ты зависишь от людей».

Ранее Морейнис рассказал, почему важно учить детей предпринимательству. Он привел в пример США, где, по данным компании Algebris Limited, неуклонно снижается количество детей, которые зарабатывают больше своих родителей. Инвестор объяснил это «побочным эффектом капитализма»: небольшое количество людей владеет огромными деньгами, а остальные работают по устаревающим специальностям и не могут зарабатывать больше из-за отсутствия необходимых навыков и знаний.

Свои советы молодежи в октябре дал глава Сбербанка Герман Греф. Он посоветовал молодым людям заниматься только тем, что приносит удовольствие, и «работать 18 часов в сутки».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!