Новости

В РЖД рассчитывают запустить беспилотные поезда в 2024 году

РЖД планируют запустить беспилотное движение поездов по Московскому центральному кольцу (МЦК) в 2024 году. Об этом заявил на брифинге гендиректор компании Олег Белозеров.

По его словам, к этому времени все составы электропоездов «Ласточка» должны быть беспилотными, пишет РБК. Такие «Ласточки» производятся на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме по лицензии Siemens.

РЖД намерены получить первую беспилотную «Ласточку» уже в 2021 году, а сертифицировать электропоезд с новой технологией — в 2022 году. Предполагается, что составы будут перевозить пассажиров по МЦК с интервалом три минуты (сейчас минимум четыре минуты), отмечает издание.

В 2019 году Белозеров анонсировал запуск первых беспилотных «Ласточек» на МЦК уже в 2021 году. «Вопрос запуска [беспилотного] движения — несколько лет», — сказал он сейчас. Белозеров добавил, что компания не останавливала работу по этому проекту.

Он не уточнил, с каким уровнем автоматизации поедут «Ласточки» в 2024 году. Всего таких уровней четыре: от GoA1 (машинист управляет поездом при контроле устройства безопасности) до GoA4 (машинист отсутствует в поезде).

«Пока рассматриваем возможность внедрения новой профессии «машинистр-оператор», — отметил глава РЖД. Наличие такого специалиста в поезде может соответствовать как уровню автоматизации GoA2, так и GoA3, указывает РБК.

В РЖД уже несколько лет работают над внедрением концепции беспилотного движения на своей сети. Как рассказывал в декабре 2020 года замгендиректора, технический руководитель проектов по беспилотным поездам петербургского филиала АО «НИИАС» («дочка» РЖД) Павел Попов, проект разработки беспилотных поездов стартовал в 2015 году.

По его словам, одним из достижений проекта стал запуск в 2017 году на станции Лужская Октябрьской железной дороги маневровых локомотивов без управления машинистами.

В сутки по МЦК курсируют 242 пары поездов в рабочие дни и 211 пар ― в выходные. Длина МЦК — 54 км, сейчас на кольце открыта 31 станция.