Новости

СМИ: Сэм Бэнкман-Фрид готовит почву для того, чтобы обвинить FTX в мошенничестве по совету юридической фирмы

Основатель и бывший СЕО обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид собирается переложить ответственность за массовое мошенничество на юридическую фирму, которая давала ему советы.

Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида создают основу для защиты обвиняемого, согласно которой он полагался на советы юридической фирмы Fenwick & West при совершении мошеннических действий, сообщает Fortune. Fenwick & West была главным внешним консультантом FTX после основания биржи в 2019 году.

Адвокаты обвиняемого заявили, что юридические консультации, предоставленные Fenwick & West компании FTX и Бэнкману-Фриду в период с 2017 по 2022 год, являются «существенными для подготовки защиты».

По мнению профессора права Нью-Йоркского университета Стивена Гиллерса, такая защита может быть использована для опровержения обвинений основателя FTX в намерении нарушить закон.

Бывшие сотрудники FTX в ходе расследования также ссылались на юридические записки Fenwick & West, которыми, по их словам, они руководствовались при принятии решений, пишет журнал со ссылкой на источники.

Правоохранительные органы направили фирме повестку в суд, а инвесторы в коллективном иске обвинили ее в содействии мошенничеству криптобиржи.

Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по 13 пунктам обвинительного заключения и должен предстать перед судом в октябре 2023 года. Его арестовали на Багамах 13 декабря. Ранее прокуратура США возбудила против него уголовное дело.

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет основателя FTX Сэма Бэнкман-Фрида в организации «схемы по обману инвесторов». Криптобиржа обанкротилась в середине ноября, что привело к потере средств 1 млн клиентов и инвесторов.