Новости

Цены на отечественные серверы выросли на 50%

Стоимость российских серверов подскочила в сентябре в полтора раза по сравнению с январем. Сроки поставок увеличились до нескольких месяцев. Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости из-за наличия импортных комплектующих.

Цены на серверы и системы хранения данных (СХД) от отечественных производителей в сентябре выросли на 30–50% по сравнению с январем, сообщают «Ведомости». Директор управления облачных решений Softline Дмитрий Исаев рассказал газете, что сроки поставок у крупных производителей увеличились до нескольких месяцев. Эту информацию подтверждают представители компаний «Дисилоджик», Selectel, «Промобит» и «Норси-транс».

Исаев вспоминает, что в период с марта по апрель, стоимость топовых моделей серверов российского производства увеличивалась в 10 раз. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. Исаев отмечает, что цены на российские сервера всегда были выше западных и китайских, поэтому предпочтение отдавалось этим производителям.

Увеличение сроков поставок от крупных российских игроков Исаев объясняет нехваткой сборочных линий, которые не проектировались под резкий рост нагрузки. Небольшие компании, наоборот, могут предложить короткие сроки, в том числе поставку со склада.

По словам директора по закупкам Selectel Константина Ефимова, в отечественном оборудовании используются комплектующие зарубежного производства, поэтому растет стоимость и сроки поставки. Он добавил, что цены могут снова увеличиться в ближайшее время. Softline и Selectel рассматривают варианты сотрудничества с российскими производителями.

Гендиректор «Промобита» Максим Копосов объясняет рост цен логистическими проблемами и высоким спросом. С ним согласен гендиректор «Норси-транса» Сергей Овчинников. Он отметил, что если раньше поставки комплектующих из-за рубежа занимали семь недель, то теперь 15.

Директор по маркетингу «Дисилоджика» Александр Галинский рассказал, что стратегия импортозамещения разработана только у 30% организаций. Четверть компаний частично перешли на решения российских производителей или тестируют их технологии. Остальные участники IT-рынка ищут возможности продолжить работу на зарубежных сервисах.

Узнайте больше

В конце мая Google сообщила, что российских провайдеров отключат от серверов, ускоряющих загрузку контента. Они получили уведомление о расторжении договоров на обслуживание. С помощью данных серверов ускоряется загрузка контента и снижается нагрузка на магистральные сети связи.

В августе американский производитель компьютеров Dell Technologies сообщил, что полностью прекратил работу в России. Местные офисы закрыли, а сотрудников уволили с выплатой до девяти окладов.