Новости

WhatsApp начнет блокировать звонки и сообщения пользователям, которые не согласятся с его новой политикой

WhatsApp в ближайшие несколько недель будет блокировать звонки и сообщения пользователям, которые не согласятся с новой политикой конфиденциальности мессенджера. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на представителя компании.

Первый этап блокировки подразумевает, что пользователи, не согласившиеся с новой политикой мессенджера, будут иметь ограниченный доступ к чатам и звонкам. Они смогут воспользоваться этими функциями только в том случае, если сначала с ними свяжутся и они нажмут на уведомление мессенджера.

Следующим этапом станет полное отключение возможности совершать звонки и отправлять сообщения, а также получать уведомления о входящих сообщениях своих контактов. Этот этап продлится несколько недель, для каждого пользователя срок будет индивидуальным.

При этом, как сообщил Business Insider представитель WhatsApp, компания не будет удалять учетные записи пользователей, которые не согласятся с новой политикой конфиденциальности. Мессенджер намерен постоянно напоминать им о новых правилах в ближайшие недели.

WhatsApp объявил об изменении политики конфиденциальности в начале 2021 года, но после того как пользователи стали массово выражать свое недовольство, отложил введение новых правил до 15 мая.

В новых правилах говорится, что мессенджер будет собирать данные, в числе которых номер телефона пользователя, а также список его контактов, и делиться ими с Facebook. Кроме того, соцсеть получит доступ к данным о транзакциях пользователя через Facebook Pay или магазины в WhatsApp.

Накануне Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей. Комиссар Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар заявил, что попытка принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности является незаконной.

Он также обратился к регуляторам других европейских стран, призвав их ввести аналогичные запреты. По его словам, действия WhatsApp непрозрачны, противоречивы и чрезмерно широки.