Новости

Skillbox купит 10% в сети школ рисования Grafika

Образовательная платформа с онлайн-курсами Skillbox купит долю в школе рисования для детей и взрослых Grafika. Grafika состоит из 56 офлайн-школ в России, США, Казахстане и Белоруссии. В планах компаний — открытие совместного предприятия.

Образовательная онлайн-платформа Skillbox приобретет миноритарную долю бизнеса школы рисования Grafika, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Руководителем офлайн-направления Skillbox стал Андрей Ломтев, по совместительству сооснователь и генеральный директор Grafika.

Сделку планируется закрыть до конца 2022 года, по ее итогу компании создадут совместное предприятие. До конца 2024-го СП откроет более 70 школ под брендом Skillbox и более 100 школ рисования Grafika в городах России и СНГ.

Прежде всего компании сосредоточатся на IT-профессиях, программировании и дизайне, а до конца 2023 года добавят в свои образовательные курсы digital-специальности, такие как маркетинг и управление.

Бизнес будет развиваться по франчайзинговой модели. Региональные предприниматели смогут открыть франшизу, оставив заявку на сайте skillboxschool.ru. После этого им предстоит пройти четыре этапа отбора — в случае успешного прохождения всех этапов предприниматель вносит паушальный взнос и приступает к обучению для запуска офлайн-школы, где его будет сопровождать куратор. Взнос будет 2 млн руб., инвестиции в школу — 8–10 млн руб.

Узнайте больше

Сотрудничество Skillbox и Grafika началось в мае 2022 года. За это время компании открыли семь офлайн-пространств Skillbox в Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске и Новосибирске. В Москве у компаний работает профориентационный хаб.