Новости

Врач посоветовал использовать метод 4-7-8, чтобы мгновенно засыпать

Часто люди поздно ложатся спать не потому, что не хотят выспаться или не понимают важность сна, а потому что время, когда закончилась работа и уснули домашние, — единственное, когда они могут побыть наедине с собой. Но когда все-таки приходит время ложиться, человек не может заснуть, потому что мысли крутятся у него в голове. Что же делать? Попробуйте метод 4-7-8.

Это метод придумал доктор Эндрю Вайль (Andrew Weil), директор Аризонского центра интегративной медицины (Arizona Center for Integrative Medicine). Все, что вам нужно, — несколько секунд и правильное дыхание. Прием называется 4–7–8 Method, и, хотя его истоки лежат в древних традициях йоги, техника научно доказана, утверждает Вайль.

Простая техника дыхания помогает снизить стресс, активируя парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за то, чтобы организм во время сна восстанавливал запасы энергии. Например, эта система ослабляет работу сердца и стимулирует работу желез и мускулатуры в пищеварительном тракте.

Вот четыре шага, из которых состоит метод 4–7–8.

  1. Вдохните через нос и отсчитайте четыре секунды.
  2. Задержите дыхание на семь секунд.
  3. Выдохните в течение восьми секунд, издавая свистящий звук через сжатые губы.
  4. Повторите все шаги до четырех раз.

Метод 4–7–8 можно использовать, чтобы снять стресс и успокоиться в любой момент дня, а не только перед сном. И чем более последовательно вы выполняете эту технику, тем лучше она работает.