Новости

Ученые США: качественный сон делает женщин амбициознее

После бессонной ночи женщины сообщали о сниженном стремлении к повышению своего статуса на работе. Ученые полагают, что это связано с гендерными различиями в регуляции эмоций и социальными ожиданиями.

Исследование ученых из Университета штата Вашингтон показало, что качество сна у женщин влияет на их настроение и карьерные амбиции. На устремления мужчин качество сна не влияло. Исследование опубликовано в научном журнале Sex Roles.

В нем приняли участие 135 работников в США. Они фиксировали свое текущее настроение, оценивали качество отдыха, а позднее, в течение дня, — свой уровень ответственности на работе и желание подняться по карьерной лестнице. Дневники велись в течение двух недель.

Ведущий автор исследования Леа Шеппард, доцент Колледжа бизнеса Карсона при Университете штата Вашингтон, отметила, что качественный отдых и хорошее настроение повышали амбициозность женщин. Напротив, плохой сон снижал их целеустремленность.

В ходе исследования как мужчины, так и женщины сообщали о хорошем и плохом сне по ночам без заметной гендерной разницы в этом показателе. Однако в дни после бессонной ночи женщины чаще указывали на пониженное стремление к карьерному росту.

Ученые полагают, что причиной могли стать гендерные различия в регуляции эмоций, социальные ожидания, а также комбинация этих факторов.

Шеппард считает, что результаты исследования — хорошая новость для женщин. Они могут предпринять практические шаги для укрепления своих карьерных амбиций, например попробовать практики медитации или установить более четкие границы work-life balance.

Узнайте больше

Если вы не можете наладить сон из-за сильного стресса, воспользуйтесь несколькими из семи советов. Они научно подтверждены.