Новости

Компании-преемники Sony Music и Warner Music объединят каталоги в России

Структуры бывших топ-менеджеров Warner Music Russia купили лейбл Kiss Koala, который управляет локальным каталогом ушедшей Sony Music. Новый дистрибьютор, появившийся в результате слияния, получит 30–40% музыкального контентного рынка в России.

Лейбл Kiss Koala, управляющий российским каталогом ушедшей из страны Sony Music, выкупили структуры бывших топ-менеджеров Warner Music Russia, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на базу «СПАРК-Интерфакс». Теперь Kiss Koala владеет зарегистрированное 9 декабря ООО «Мерит», которое на 80% принадлежит Александру Аксенову, на 20% — Лилии Беляевой, связанным с музыкальным дистрибьютором S&P Digital. Его команда руководила российским подразделением Warner Music «в последние месяцы», говорят источники издания.

Прежними владельцами лейбла были топ-менеджеры российской Sony Music Group Арина Дмитриева (70%) и Дмитрий Козик (30%).

После ухода Sony Music из России и отзыва ею зарубежных каталогов из локальных стриминговых сервисов Kiss Koala получила в управление российский каталог (рэперы Kizaru и Слава КПСС, пианист Денис Мацуев, певец Сергей Лазарев и другие музыканты). Доля Sony Music на российском рынке дистрибьюции музыки оценивалась в 15–20%. Гендиректор Kiss Koala Никита Данилов оценивает долю лейбла в 5–10%.

Источник газеты считает, что покупка Kiss Koala бывшими владельцами Warner Music Russia означает «слияние мейджоров», так как «команды и каталоги идентичны». После слияния, говорит другой собеседник, появится «новый мощный игрок», который получит 30–40% музыкального контентного рынка в России «с учетом уже подписанных и новых контрактов» и будет конкурировать с Zvonko Group и французской Believe.

Размер сделки не уточняется. По мнению источников, он зависит от того, какие артисты остались и на какие сроки они подписаны.

Проблемы с дистрибьюцией песен российских артистов на зарубежные платформы ограничат рост нового участника рынка, добавил источник газеты. Это объясняется тем, что на Apple Music, Spotify и других все еще приходятся около 30% доходов российских артистов, в том числе доходы от прослушиваний русскоязычной аудиторией из-за границы.

Узнайте больше

В начале декабря 2022 года новые песни ушедших из России музыкальных лейблов появились на «Звуке» и в «VK Музыке». В частности, треки Тейлор Свифт, Rammstein, RHCP и Paramore. Часть песен загрузили пользователи, у других источник не указан.