Новости

Сотрудники Google пожаловались на повышение зарплаты гендиректора Сундара Пичаи

Компания Google повысила заработную плату генеральному директору Сундару Пичаи. При этом сокращение расходов ударило по остальной части компании, что вызвало жалобы сотрудников и стало поводом для мемов.

Сундар Пичаи получил большое повышение зарплаты в 2022 году, что сделало его одним из самых высокооплачиваемых CEO в США. В конце апреля Google объявила о разрешении выкупа акций на $70 млрд. Между тем материнская Alphabet агрессивно сокращает расходы: компания сократила 12 тыс. сотрудников в ответ на замедление роста доходов. Такое стечение обстоятельств вызвало гнев работников, сообщает CNBC.

На внутренних платформах Google сотрудники критикуют генерального директора за то, что он принял повышение, при этом сократив расходы в других сферах. Появились даже мемы, в которых Пичаи сравнивают с Apple. «Экономия средств распространяется на всех… кроме нашего трудолюбивого генерального директора», — говорится в одном из мемов.

В 2022 году Пичаи получил $226 млн от Google — в основном это премия за акции в размере $218 млн, которая ему выплачивается каждые три года. В начале 2023 года CEO Apple Тим Кук предложил уменьшить его годовую зарплату в ответ на недовольство инвесторов. Теперь он будет получать $49 млн вместо $99 млн.

Гендиректор Zoom Эрик Юань сказал, что сократит свою зарплату на 98% и откажется от премии, после того как компания уволила более 1 тыс. сотрудников.

В конце апреля Alphabet заявила, что совет директоров санкционировал ей обратный выкуп акций на сумму до $70 млрд. Это признак того, что у компании более чем достаточно денежных средств для покрытия операций и инвестиций. Это наблюдение стало основой для еще одного мема: «$70 млрд обратного выкупа показывают, что мы уважаем внешних акционеров больше, чем Google».

Сотрудники Google в конце апреля начали жаловаться на сокращение ассортимента бесплатной еды в офисе. Помимо снеков, руководство компании стало экономить на фитнесе и канцелярии.