Новости

CEO Google Сундар Пичаи призвал сотрудников работать «с большим голодом» и сообщил о замедлении найма

Генеральный директор Google и материнской Alphabet Сундар Пичаи направил сотрудникам письмо, призвав их работать усерднее. Он также сообщил о замедлении темпов найма и оптимизации бизнес-процессов в компании.

Генеральный директор Google и материнской компании Alphabet Сундар Пичаи призвал сотрудников «быть более предприимчивыми и голодными до работы», сообщает CNBC. В распоряжении телеканала оказалось внутреннее письмо Пичаи.

Пичаи написал, что Google, как и все компании, не застрахована от экономических «встречных ветров».

«Нам нужно быть более предприимчивыми, работать с большей скоростью, большей сосредоточенностью и большим голодом, чем в ясные дни», — отметил он.

Ссылаясь на «неопределенные экономические перспективы в мире», CEO заявил, что Google замедлит темпы найма во второй половине 2022 года. По словам Пичаи, во II квартале компания наняла 10 тыс. человек.

Google, которая исторически инвестировала значительные средства в исследования и разработки (R&D), будет внимательнее следить за тем, на что она тратит деньги в период экономической неопределенности.

По итогам I квартала 2022 года чистая прибыль Alphabet составила $16,44 млрд, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Выручка компании выросла на 23%, до $68,01 млрд, однако оказалась ниже ожиданий аналитиков.

На конференции Fortune Brainstorm Tech, которая проходит в Аспене, США, старший вице-президент, руководитель отдела знаний и информации Google Прабхакар Рагхаван сообщил о растущей конкуренции с социальными сетями, которая может привести к падению доходов от «Поиска».

На фоне надвигающейся рецессии технологические компании начали массовые увольнения. В Tesla сократят 10% штатных сотрудников в течение трех месяцев. Twitter уволила треть команды, занимавшейся привлечением талантов.

После того как Параг Агравал сменил Джека Дорси на посту генерального директора, в компании произошли перестановки в топ-менеджменте. В середине мая Агравал уволил главу отдела пользовательского продукта Кейвона Бейкпура и генерального менеджера по доходам Брюса Фалька. Несколько дней спустя компанию покинули вице-президент по управлению продуктами Илья Браун, вице-президент по сервису Катрина Лейн и глава направления data science Макс Шмайзер.

Klarna, один из самых дорогих финтех-стартапов в Европе, сократил 10% команды.