Новости

«Яндекс.Маркет» нанял команду менеджеров IKEA

Команда экс-менеджеров ушедшей из России IKEA разработает онлайн-конструктор по подбору мебели для «Яндекс.Маркета». Они также займутся увеличением количества поставщиков и производителей мебели на площадке и поиском новых решений по упаковке и доставке.

«Яндекс.Маркет» нанял команду экс-менеджеров из российской IKEA, которую возглавила Алла Котюга, в последние годы руководившая закупочным бизнесом шведского ретейлера в России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимура Иртуганова. В «Яндекс.Маркете» подтвердили информацию.

В 2023 году «Яндекс.Маркет» планирует сфокусироваться на создании сервиса в виде онлайн-конструктора для подбора мебели с большим количеством элементов — например кухонь или гардеробных систем. Кроме того, экс-менеджеры будут наращивать число поставщиков и производителей мебели на площадке и внедрять новые решения по упаковке и перевозке крупногабаритной мебели.

В ноябре 2022 года «Яндекс.Маркет» сообщил, что выкупил оставшиеся товарные запасы ушедшего из России шведского мебельного ретейлера IKEA. По заявлению маркетплейса, категории товаров будут появляться на площадке постепенно.

15 апреля в торгово-развлекательном центре «Щелковский» в Москве открыли первый магазин белорусского аналога IKEA Swed House площадью 330 кв. м, часть товаров которого производится на фабриках, ранее сотрудничавших с IKEA. В ближайшие годы компания планирует открыть около 50 магазинов по всей стране.

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, IKEA приостановила работу в России и Белоруссии. В июне компания решила продать фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.