Новости

Илон Маск объяснил, какой должна быть корпоративная коммуникация, в одном предложении

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск не выглядит человеком, который сохраняет баланс между работой и личной жизнью. Зато он знает, к чему приводит плохое управление и плохая коммуникация.

Несколько лет назад Илон Маск отправил сотрудникам письмо, в котором преподал им короткий урок. «Общение должно проходить по кратчайшему для выполнения работы пути, а не по цепочке инстанций», — написал он.

По мнению Маска, наличие посредников замедляет работу и убивает инновации.

Информация должна передаваться по кратчайшему пути

Информация должна распространяться в любом направлении и между любыми уровнями, вне зависимости от должности или ранга. Будущее за децентрализованным подходом к управлению, считает Маск. Если информация повышает эффективность и производительность, она должна передаваться кратчайшим путем.

Сказать проще, чем сделать, особенно если вы работаете в компании старого образца, где не принято нарушать иерархию. Однако от такого подхода выигрывают все.

Давая сотрудникам свободу, руководство получает мотивированных работников, которые видят свой вклад в компанию. Им нужно дать право принимать решения самостоятельно, особенно если у них для этого есть необходимые навыки и компетенции. Такой уровень свободы часто позволяет достигать высоких результатов.

Руководитель должен помогать сотрудникам решать проблемы, а не принимать все решения единолично. Да, где-то они будут ошибаться, но одновременно с этим приобретут опыт. А результаты, которых они достигнут после, скорее всего, вас могут удивить.

Узнайте больше

Профессор Гарвардской школы бизнеса Билл Джордж уверен, что каждый руководитель должен обладать определенными качествами. Он призывает управлять не только головой, но и сердцем. Для этого важно развиваться по трем направлениям.